ФНКА АзерРос накануне Нового года организовала благотворительную акцию для детей-инвалидов

ФНКА АзерРос организовала новогоднюю благотворительную акцию для Видновского специализированного дома ребенка и побывала в гостях у детей-инвалидов и учреждения.

Президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, член президентского совета по межнациональным отношениям Мехрибан Садыгова, советник президента по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Гамид Мирзоев, руководитель  пресс-службы ФНКА АзерРос Вагиф Адыгезалов посетили Видновский специализированный дом ребенка, подарили учреждению качественную бытовую технику, а также вручили фрукты и сладости для детей. К благотворительной акции также присоединилась активистка азербайджанской общины Фидан Садыгова, которая самостоятельно по мере своих сил и возможностей постоянно оказывает помощь Видновскому Дому ребенка и посещает его малюток.

Директор Дома ребенка Зубковская Римма Николаевна дала возможность гостям познакомиться с бытом и маленькими жильцами Дома ребенка, расположенного в живописном месте Подмосковья, рядом с Тимоховским парком и жемчужиной Видное – усадьбой XIX века Тимохово-Салазкино.

В Доме ребенка в настоящее время живут и лечатся почти 90 детей в возрасте до 4-х лет, имеющих заболевания  с органическим поражением центральной нервной системы и поражением психики, сообщила хозяйка Дома и провела гостей по его помещениям квартирного типа со столовой, спальной с красивыми кроватками-трансформерами и шкафчиками для одежды,  ванной, игровой комнатой с развивающими и обучающими игрушками, спортивным и всем необходимым инвентарем. Везде стерильная чистота, уют и порядок. В Доме ребенка, где имеется все необходимое  для медицинской реабилитации и проведения восстановительного лечения детей, работают не просто профессионалы медики, а энтузиасты — очень внимательные, отзывчивые, заботливые и доброжелательные люди, которые вкладывают свою душу и сердце в работу с детьми. Одна из них – психолог Татьяна Петровна Жукова, отдавшая Дому 39 лет жизни,  ее мама еще работала здесь медсестрой, затем старшей медсестрой, она даже родилась и жила здесь, так как раньше на территории Дома было общежитие.

Нам также показали холодную веранду для сна детей и игр в ненастную погоду, места для прогулок и игр детей с верандами и беседками, качелями и песочницами в красивой и уютной парковой зоне со стройными хвойными деревьями, удобными газонами и ровными асфальтированными дорожками.

Римма Зубковская также рассказала гостям, как работает отделение реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями, как дети попадают в Дом ребенка, какую работу с детьми проводят педработники и медперсонал, как здесь защищают и относятся к интересам каждого ребенка.

«Все дети, а особенно те, кто находится в специализированных домах ребенка, особенно нуждаются во внимании к себе, и мы это почувствовали здесь. Хочу поблагодарить Гамида Мирзоева, Фидан Садыгову за то, что они подключились к благотворительной акции и оказали поддержку. Огромное спасибо директору Дом ребенка Видное Римме Николаевне Зубковской и всему педагогическому коллективу за их работу и отношение к делу, за то, что они окружили ежедневной любовью и заботой деток этого Дома, — сказала Мехрибан Садыгова. — Меня переполняют эмоции, когда вижу таких детей, они такие общительные, активные, тянутся к людям, к добру, домашнему очагу. Надеюсь, что в следующую нашу поездку в Дом ребенка к нам присоединятся и другие мои коллеги и друзья. ФНКА АзерРос будет стараться уделять этому Дому ребенка особое внимание».

Пресс-служба ФНКА АзерРос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.