Наши соотечественники избраны членами-корреспондентами Российской академии наук

Проживающие в России азербайджанские ученые Эльмар Мусаев и Захид Годжаев добились нового успеха в научной карьере. Э.Мусаев и З.Годжаев избраны членами-корреспондентами соответственно отделения физиологических наук и отделения сельскохозяйственных наук Российской академии наук (РАН).
Э.Мусаев, известный специалист в области онкологии, окончил в 1993 году Азербайджанский государственный медицинский университет. Затем наш соотечественник продолжил свою карьеру врача и ученого в Онкологическом научном центре имени Н.Блохина. Заведует созданным в 2006 году отделением вертебральной хирургии. В 2016 году получил почетное звание профессора РАН. Неоднократно выступал на международных симпозиумах (ISOLS, EMSOS, Global Spine Congress и пр.) с докладами и лекциями, является одним из соавторов Атласа онкологических операций.
Захид Годжаев, известный специалист по механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, продолжил научную карьеру в научно исследовательском институте при Московском высшем техническом училище имени Н.Баумана, возглавлял различные учреждения. Автор более 150 научных работ, монографий, изобретений, ряда учебников по машиностроению, прикладной математике и информатике. В последние годы руководит проектами по созданию “Интеллектуальных машинных технологий”, а также применению нанотехнологий в машиностроительной отрасли.
Оба наших соотечественника принимали непосредственное участие в деятельности азербайджанской диаспоры в России. Эльмар Мусаев до 2017 года являлся членом Центрального совета Всероссийского азербайджанского конгресса и за вклад в диаспорское движение был награжден в 2016 году медалью “Tерегги”.
З.Годжаев принимал непосредственное участие в формировании азербайджанской диаспоры в России. Являлся вице-президентом и президентом Всероссийского общественного объединения “Азербайджанская гражданская ассамблея”, членом Консультативного совета по национально-культурным автономиям Российской Федерации, в 1994-1996 годах – членом Общественной палаты при Президенте, в 1999-2005 годах – председателем президиума “Конгресса национальных объединений России”, членом Организационного комитета по подготовке “Гражданского форума” в Кремле. Периодически выступает в российских медиа со статьями по вопросам гармонии межнациональных отношений.
Руководство и коллектив Государственного комитета по работе с диаспорой поздравляет наших соотечественников с этим достижением, желает им все новых и новых успехов в научной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.