Сергей Собянин об открытии в Москве павильона «Азербайджан»

Мэр Москвы Сергей Собянин показал в соцсетях фотографии обновленного павильона «Азербайджан» на ВДНХ, отметив, что реставраторами проведена колоссальная работа, передает Интерфакс.

«Молодые москвичи никогда не видели его таким. Построенный в 1939 году, он поражал великолепием фасада и декором в национальном стиле», — отметил московский градоначальник, добавив, что в 1960-х годах из-за смены экспозиции его закрыли фальшфасадом, что полностью изменило облик павильона. Но когда начались реставрационные работы, мастера были поражены красоте павильона, скрытой под панелями.

«Когда реставраторы взялись за работу — просто ахнули. Под безликими панелями сохранились роскошные витражи и интерьеры», — подчеркнул московский мэр.

«Отреставрировали также все элементы входной группы, включая скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка». Их восстановили по слепкам из фонда Национального музея искусств Азербайджана. В общем, колоссальная работа. Теперь там будет торгово-выставочный центр этой страны», — заключил мэр Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.