В Баку проходит первый Форум азербайджано-славянской молодежи

В Бакинском славянском университете (БСУ) начал работу первый Форум азербайджано-славянской молодежи.

Как сообщили SalamNews в БСУ, форум проходит при совместной организации Фонда молодежи Азербайджанской Республики и Ассоциации азербайджано-славянской молодежи (ААСМ).

Сначала прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, танцевальный ансамбль «Арзу» БСУ представил танец «Яллы». Затем был продемонстрирован видеоролик об исторических местах Баку, образцах национальной культуры.

На мероприятии председатель ААСМ Сабухи Аббасов рассказал о деятельность руководимой им структуры. Было отмечено, что ААСМ прошла регистрацию в 2006 году и по сей день реализовала около 200 проектов. Сообщив, что в настоящее время представительства ААСМ функционируют в России, Украине и Польше, председатель сказал, что основная цель организации – пропагандировать нашу республику в славянских странах, обеспечить инновативную информацию среди молодежи. С.Аббасов отметил, что ААСМ тесно сотрудничает с рядом официальных государственных структур, довел до внимания, что среди этих структур особую роль играет БСУ. Он подчеркнул, что согласно опросу, проведенному в 2018 году ААСМ при технической поддержке Центра аналитического анализа İCMAL.az ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева была избрана «Ректором года», а БСУ – «Вузом года». Отметив, что проведение первого форума ААСМ в БСУ неслучайно, Сабухи Аббасов рассказал о пересекающихся моментах в деятельности ААСМ и БСУ, тесных связях этого университета со славянскими странами.

Выступившая на мероприятии ректор БСУ, профессор Нурлана Алиева сказала, что ААСМ за короткое время добилась заметных успехов, собрала вокруг себя большое количество молодых представителей Азербайджана и славянских стран. Ректор отметила, что в нашем обществе возросла роль молодежи, созданы широкие возможности для ее участия в различных областях жизни. Рассказав о заботе Президента Азербайджанской Республики о молодежи, она подробно проинформировала о проведенной за последнее время работе по повышению стипендий молодежи, обеспечению их работой. Н.Алиева довела до внимания, что воспитание молодежи в патриотическом духе, повышение их морально-нравственных качеств являются важными вопросами сегодняшнего дня. Отметив, что государственная политика Азербайджана всегда поддерживается на международной арене, ректор оценила проводимый ААСМ форум как показатель молодежной политики нашего государства.

Председатель Фонда молодежи Азербайджанской Республики Фарид Джафаров сказал, что форум сыграет важную роль в представлении зарубежным гостям исторических памятников, национальной кухни Азербайджана, выдвинул предложение о проведении этого форума и в последующие годы. Отметив, что БСУ играет роль моста с зарубежными странами, Ф.Джафаров сказал, что выпускники этого университета в настоящее время занимают высокие должности в различных официальных структурах Азербайджана.

Депутат Милли Меджлиса Сахиб Алыев отметил, что мультикультурализм – не только государственная политика в Азербайджане, а также является образом жизни, подчеркнул важность дружбы народов в развитии межкультурных отношений. Он сказал, что форум будет важен в доведении азербайджанского мультикультурализма до граждан зарубежных стран.

Выступивший на мероприятии депутат Милли Меджлиса Адиль Алиев подчеркнул, что БСУ является своеобразным лицом внешней политики Азербайджана, высоко оценил совместную деятельность ААСМ и БСУ, пожелал успехов работе форума. Депутат Милли Меджлиса Эльшан Мусаев выразил признательность организаторам форума, рассказал о деятельности парламента Азербайджана, его роли в развитии молодежи страны.

Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Федеральной Собрания Российской Федерации, гражданка России Мария Воропаева отметила, что реализуемый ААСМ новый проект внесет вклад в развитие связей между азербайджанской и российской молодежью, расширение сотрудничества на уровне парламентов, взаимодействие в международных парламентских организациях. М.Воропаева представила участникам слайд о деятельности Молодежного парламента России.

Председатель Азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев отметил тот факт, что азербайджанские диаспорские организации в России собрались под крышей Дома азербайджанской общины, представляет большое значение, сказал, что это является успешным шагом для развития диаспоры на высоком уровне. Подчеркнув, что форум сыграет роль моста в развитии на высоком уровне отношений между молодежью Азербайджана и славянских стран, Ш.Тагиев сказал, что Азербайджанская община Москвы всегда готова оказать поддержку работе этого проекта.

Отметим, что в графике форума, который продлится до 24 февраля, предусмотрено посещение Центра Гейдара Алиева и Национального музея истории Азербайджана, а также обсуждений на темы «Сохранение религиозных ценностей в глобальном мире», «Азербайджанская модель мультикультурализма: Глазами молодежи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.