В Москве состоялась презентация трехтомного романа-исследования «Гейдар Алиев. Личность и эпоха» Эльмиры Ахундовой

В Центре восточной литературы Российской государственный библиотеки в Москве состоялась презентация трехтомного романа-исследования «Гейдар Алиев. Личность и эпоха» известного писателя-публициста, народного писателя, заслуженного журналиста Азербайджана Эльмиры Ахундовой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, трехтомник издан при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Всемирного конгресса горских евреев в издательстве «Канон-плюс». В книгах собраны малоизвестные факты, эксклюзивная информация, которая сопровождается глубоким анализом и авторскими комментариями. Первая книга посвящена детству и юности Гейдара Алиева, его работе в органах госбезопасности, а также периоду руководства Азербайджаном в 1969-1983 годы. Во второй книге собраны факты о взаимоотношениях Гейдара Алиева с Ю.Андроповым, К.Черненко и М.Горбачовым, о тайнах кремлевских интриг, начале и конце горбачевский перестройки, подлинных причинах отставки Гейдара Алиева. В третьей книге своего исследования Э.Ахундова рассказывает о возвращении Гейдара Алиева на Родину. Книга о том, какими усилиями удалось остановить войну в Азербайджане, спасти страну от расчленения, установить перемирие с Арменией, вывести страну из кризиса и обеспечить экономическое развитие. 
Выступая на презентации, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу рассказал о периоде жизни общенационального лидера Гейдара Алиева в Москве, когда он занимал пост первого заместителя председателя Совета министров СССР: «Он работал в Москве, будучи первым заместителем председателя Совета министров СССР, нес огромную нагрузку, курировал почти 30 министерств. Его назначали председателем государственных комиссий, когда случались катастрофы, трагедии. Мне в Одессе рассказывали, что Гейдар Алиевич встретился с семьями каждого утонувшего на теплоходе «Адмирал Нахимов» и провел огромную работу, чтобы ликвидировать последствия такой крупной катастрофы, которая повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы». 
Посол отметил, что в период руководства Гейдара Алиева Азербайджаном в конце 1960-х и в 1970-е годы Азербайджан дал миру много известных писателей, художников, поэтов, композиторов, артистов, которые формировались благодаря заботе Гейдара Алиева. 
Автор книги Эльмира Ахундова поделилась воспоминаниями о личных встречах с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Она отметила, что первый раз встретилась с Гейдаром Алиевым в Нахчыване по заданию «Литературной газеты»: «Я приехала взять у него интервью под рубрикой «Бывшие», но после общения с ним я поняла, что он под эту рубрику не подходит. Он мне рассказывал поразительные вещи. Это было за год до развала Советского Союза. Он мне говорил, что Союз развалится, Горбачев ведет страну в никуда. После того как Союз развалился, Гейдар Алиев не поддержал ГКЧП, первый в числе 46 молодых депутатов проголосовал за независимость, поднял в Нахчыване наш трехцветный флаг». 
Э.Ахундова подчеркнула, что Гейдар Алиев объединял в себе много качеств: он был хорошим оратором, терпеливым слушателем, дальновидным политиком: «А главное его качество, конечно, это любовь к Азербайджану. Он любил Азербайджан больше своей жизни. И его любовь к Азербайджану возродила Азербайджан». Писательница также отметила, что сейчас работает над книгами «Зарифа и Гейдар Алиевы. Любовь длиною в вечность», «Известный и неизвестный Алиев». 
«Гейдар Алиевич вошел в мою душу навсегда как великий человек. Этот человек по духу очень близок мне, потому что он патриот, он сильный, он умный, такие люди являются двигателями и общества, и мира, и остаются в истории», — сказал в своем выступлении ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. Рассказывая о тесных взаимоотношениях между Россией и Азербайджаном, ректор отметил, что если бы Гейдар Алиев «все это видел, то улыбнулся и сказал бы: «Правильно, мне это нравится». 
Азербайджанский дипломат, общественный деятель, исследователь истории азербайджанской эмиграции Рамиз Абуталыбов рассказал историю, когда Гейдар Алиев помог во Франции восстановить могилы членов АДР: «Мой знакомый эмигрант Гадир Сулейманов показал мне кладбище во Франции, где были похоронены азербайджанцы. Могила одного из министров первой республики была в ужасном состоянии. Я обратился к Гейдару Алиеву. Моментально было дано указание посольству и могила известного азербайджанца была восстановлена. Сегодня благодаря Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и Фонду Гейдара Алиева во Франции семь могил бывших деятелей АДР полностью отреставрированы». 
Профессор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Низами Мамедов напомнил, что в советский период по инициативе Гейдара Алиева большая группа азербайджанской молодежи была направлена на учебу в Москву: «Я в числе этой молодежи приехал учится в Москву. По завершении учебы мне предложили остаться работать в Институте философии. Гейдар Алиев, когда приезжал в Москву, собирал в постоянном представительстве Азербайджана в Москве всех студентов, аспирантов, интересовался проблемами. В своих выступлениях он говорил о том, что мы должны вернутся на Родину, быть полезным для республики. Я подошел к нему и сказал, что мне предложили остаться в Москве. Он ответил: «Конечно, вам надо остаться, совершенствовать ваши знания, но всегда думать об Азербайджане». 
Бывший помощник Гейдара Алиева на посту первого заместителя председателя Совета министров СССР Владимир Ухов рассказал о крушении в 1986 году пассажирского парохода «Адмирал Нахимов». В ужасной катастрофе своих родных и близких потеряли жители 15 областей Украины, десяти областей России, а также Беларуси, Литвы, Молдовы, Узбекистана, 423 тела были опознаны, еще 65 человек пропали без вести. В.Ухов отметил, что правительственную комиссию по расследования причин трагедии возглавил тогда Гейдар Алиев. «Гейдар Алиев в одном из своих интервью говорил: «Крушение «Нахимова» прошло через мое сердце». Этот трагический случай действительно сильно повлиял на него», — подчеркнул он.
Депутат Государственной думы Дмитрий Савельев отметил, что для него большая честь выступать на вечере памяти великого политического деятеля. «Азербайджан – это страна, которую Гейдар Алиев создал своим разумом, своим политическим гением. Он менял обстоятельства под чаянья народа. Азербайджану повезло, что Гейдар Алиев вернулся к руководству, когда все шло к распаду, к оккупации, к разрушению», — сказал депутат. Д.Савельев, подчеркнул, что часто бывает в Азербайджане: «Вижу плоды его трудов, как продолжает его дело сегодняшний Президент Ильхам Алиев. Два сильных лидера – Владимир Путин и Ильхам Алиев ведут наши государства в будущее».

Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.