Азербайджанская община Москвы приветствует отмену платы за патенты для трудовых мигрантов

Председатель Азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев позитивно оценил указ президента России, позволяющий трудовым мигрантам не платить за патенты до 15 июня. Свое мнение он высказал в онлайн-эфире Медиагруппы «Патриот».

«Мы приветствуем такой шаг президента. Учитывая тот факт, что в России огромное количество трудовых мигрантов, которые остались в результате последних ограничений без работы, многие даже не смогли выехать на свою историческую родину — получается, они оказались в полулегальном положении. Получается, что этим указом они будут легализованы», — сказал Тагиев.

По его словам, принятые меры помогут не допустить критической ситуации среди трудовых мигрантов.

«В основном азербайджанцы заняты в сфере услуг — это торговля, обслуживание общепита и так далее. И как раз эти рабочие направления оказались закрыты с началом карантина, что сказалось на материальном положении азербайджанцев», — подчеркнул Тагиев.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий всем трудовым мигрантам, чье пребывание в стране было законным на 15 марта 2020 года, беспрепятственно оставаться и работать до 15 июня. В это время сроки их пребывания в РФ учитываться не будут, что защитит мигрантов от массового истечения сроков патентов.

Сергей Петренко

https://riafan.ru/amp/1269461-azerbaidzhanskaya-obshina-moskvy-privetstvuet-otmenu-platy-za-patenty-dlya-trudovykh-migrantov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.